Total Tayangan Halaman

Rabu, 12 Maret 2014

RPP KD 3.2. PEMBELAJARAN TEOREMA PYTHAGORAS DENGAN PENDEKATAN IDEAL PROBLEM SOLVING BERBANTUAN GEOGEBRA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 3.2
Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 3 Pati
Kelas                           : VIII
Semester                      : 1
Mata Pelajaran            : Matematika
Alokasi Waktu            : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

A.      Standar Kompetensi:
3.      Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
B.   Kompetensi Dasar:
3.2. Menyelesaikan masalah pada bangun datar dengan menggunakan teorema Pythagoras
C.   Indikator:
       Pertemuan 1:
1.      Menghitung perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang sudutnya 60o.
Pertemuan 2:
2.      Menghitung perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang sudutnya 45o.
Pertemuan 3:
3.    Menghitung keliling dan luas daerah trapesium sama kaki jika diketahui tinggi dan panjang sisi sejajarnya
4.    Menghitung panjang diagonal pada segiempat.
5.    Menghitung keliling belah ketupat jika panjang kedua diagonalnya diketahui.
D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mereviu materi, mencatat butir-butir penting, berdiskusi, dan melakukan kegiatan lainnya, siswa dapat:
Pertemuan 1 dan pertemuan 2:
1.      menemukan perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku dengan sudut istimewa;
Pertemuan 3:
2.    menghitung panjang diagonal pada segiempat;
3.    menghitung keliling dan luas daerah trapesium sama kaki dan belah ketupat dari unsur yang sudah diketahui.

E.       Materi Ajar
Pertemuan 1
Perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa dengan sudut 60o.
Text Box: 30o
 


























Pertemuan 2
PERBANDINGAN SISI-SISI PADA SEGITIGA SIKU-SIKU ISTIMEWA DENGAN SUDUT 45O
Sudut-sudut istimewa yang kita kenal adalah 0o, 30o, 45o, 60o, dan 90o.
Segitiga siku-siku dengan sudut 45o, yang dikenal dengan segitiga siku-siku sama kaki mempunyai perbandingan sisi-sisi yang khusus.
Perhatikan segitiga siku-siku sama kaki berikut.
ABC merupakan segitiga siku-siku sama kaki dengan panjang sisi n.
Besar sudut CAB adalah siku-siku,
besar sudut ABC = besar sudut BCA =  45o
Panjang sisi AB = n, AC = n, dan dengan menggunakan Teorema Pythagoras, diperoleh panjang sisi BC =  n.
Perbandingan sisi-sisi pada segitiga ABC adalah sebagai berikut.
Sisi di depan sudut 45o : Sisi di depan sudut 45o : Sisi di depan sudut 90o
= n : n :  n = 1 : 1 :  .
 
Perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya 45o






 











Pertemuan 3
Penerapan teorema Pythagoras dalam bangun datar
F.       Model dan Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif dengan pendekatan IDEAL Problem Solving
G.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1.      Pendahuluan ( 10 menit)
Guru:
a.       memimpin doa;
b.      memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan diberikan (Lampiran 1);
c.       menyepakati kegiatan yang akan dilakukan bersama siswa dalam mempelajari perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa dengan sudut 60o.
2.      Inti (60 menit)
Siswa:
a.       mencari informasi dengan membaca materi mengenai perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa dengan sudut 60o pada LKS secara berpasangan dengan teman sebangku dan memahami permasalahan yang dimunculkan dalam pertanyaan awal (motivasi);
b.      melalui diskusi kelompok, memahami, menemukan, dan mendiskusikan mengenai perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa dengan sudut 60o dengan pendekatan IDEAL Problem Solving berbantuan GeoGebra dengan kegiatan yang ada pada LKS pertemuan 4;
c.       mengerjakan soal yang ada di LKS tentang perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa dengan sudut 60o;
d.      melihat kembali penyelesaian permasalahan mengenai perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa dengan sudut 60o  yang telah dilakukan dengan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan memberikan tanggapan atas hasil presentasi kelompok lain;
e.       melakukan refleksi dengan mengulang bagian yang masih memerlukan penjelasan dari guru.
3.      Penutup (10 menit)
Siswa:
a.       membuat kesimpulan mengenai perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa dengan sudut 60o;
b.      mencatat informasi tentang tugas yang diberikan (Lampiran 4);
c.       berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.



Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1.     Pendahuluan (10 menit)
Guru:
a.        memimpin doa;
b.        memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan diberikan (Lampiran 2);
c.        menyepakati kegiatan yang akan dilakukan bersama siswa.
2.     Inti (60 menit)
Siswa:
a.       mendiskusikan permasalahan yang dimunculkan dalam pertanyaan awal (motivasi) dan mencari informasi dengan membaca materi perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya 45o secara berpasangan dengan teman sebangku;
b.      melalui diskusi kelompok, memahami, menemukan, dan mendiskusikan perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku sama kaki dengan pendekatan IDEAL Problem Solving berbantuan GeoGebra dengan kegiatan yang ada pada LKS;
c.       mengerjakan soal yang ada di LKS tentang perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya 45o;
d.      melihat kembali penyelesaian permasalahan mengenai perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya 45o yang telah dilakukan dengan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan memberikan tanggapan atas hasil presentasi kelompok lain;
e.       melakukan refleksi dengan mengulang bagian yang masih memerlukan penjelasan dari guru.
3.     Penutup (10 menit)
Siswa:
a.       membuat kesimpulan mengenai perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya 45o;
b.      mencatat informasi tentang tugas yang diberikan (Lampiran 4);
c.       berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1.     Pendahuluan (10 menit)
Guru:
a.       memimpin doa;
b.      memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan diberikan (Lampiran 3);
c.       menyepakati kegiatan yang akan dilakukan bersama siswa.
2.     Inti (60 menit)
Siswa:
a.       mendiskusikan permasalahan yang dimunculkan dalam pertanyaan awal (motivasi) dan mencari informasi dengan membaca materi mengenai penerapan Teorema Pythagoras pada bangun datar yang ada di LKS secara berpasangan dengan teman sebangku;
b.      melalui diskusi dalam kelompok kecil, memahami, menemukan, dan mendiskusikan penerapan Teorema Pythagoras pada bangun datar dengan pendekatan IDEAL Problem Solving berbantuan GeoGebra dengan kegiatan yang ada pada LKS pertemuan 3;
c.       mengerjakan soal yang ada di LKS tentang penerapan teorema Pythagoras pada bangun datar;
d.      melihat kembali penyelesaian permasalahan mengenai penerapan Teorema Pythagoras yang telah dilakukan dengan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan memberikan tanggapan atas hasil presentasi kelompok lain;
e.       melakukan refleksi dengan mengulang bagian yang masih memerlukan penjelasan dari guru.
3.     Penutup (10 menit)
Siswa:
a.       membuat kesimpulan mengenai penerapan Teorema Pythagoras pada bangun datar;
b.      mencatat informasi tentang tugas yang diberikan (lampiran 4);
c.       berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
H.      Sumber Belajar
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
GeoGebra
I.         Penilaian
1.      Bentuk instrumen: tes uraian
2.      Instrumen: (Lampiran 5).


























Lampiran  1. Motivasi pertemuan 1

Perhatikan gambar berikut.
(sumber: www.gambarrumahh.com)
Jika sudut yang dibentuk oleh tangga terhadap lantai adalah 60o, dan jarak antara ujung tangga dengan lantai adalah 3 meter, tentukan panjang tangga.
1.      Bagaimana besar sudut yang terbentuk antara lantai dan pintu?
2.      Apakah bisa dicari dengan menggunakan Teorema Pythagoras?
Untuk menjawab permasalahan di atas, akan kita diskusikan dalam LKS, dan untuk mempermudahnya, kita gunakan GeoGebra.








Lampiran 2.  Motivasi pertemuan 2

Perhatikan gambar berikut.
(sumber: dokumentasi peneliti)
Jika diketahui:
a.       sudut yang dibentuk oleh tiang dan penyangga adalah 450
b.      jarak antara kayu kerangka atap rumah dan kayu penyangga adalah 50 cm
maka:
1.      Dapatkah kamu menentukan panjang kayu penyangga yang dibutuhkan?
2.      Apakah bisa dicari dengan menggunakan teorema Pythagoras?
Untuk menjawab permasalahan di atas, akan kita diskusikan dalam LKS, dan untuk mempermudahnya, kita gunakan GeoGebra.












Lampiran 3. Motivasi pertemuan 3
Perhatikan gambar.
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTygYi9cIl8P6t7WZkUlAgNOAbcd6WEPd7NMoom23_sXJB71x8U-Q
Sumber: joganbarata.blogspot.com

Perhatikan atap bagian depan rumah berbentuk joglo pada gambar di atas. Jika panjang AB, FC, dan ED masing-masing 1 meter, 4 meter, dan 12 meter. Sedangkan panjang EF dan FA masing-masing 5 meter dan 2,5 meter. Tentukan luas ABCDEF dan cat yang dibutuhkan untuk mengecat atap bagian depan tersebut, jika 1 liter cat dapat digunakan untuk 5 meter persegi.
Untuk mempermudah dalam menyelesaikannya, lakukan kegiatan dalam LKS.










Lampiran 4. Tugas individu tiap pertemuan
A.    PERTEMUAN 1
     Tentukan luas daerah segitiga siku-siku ABC, jika diketahui panjang AC = 15 cm dan besar sudut BAC = 30o.
    


B.     PERTEMUAN 2
     Hitung luas daerah bidang diagonal kubus jika panjang rusuknya 10 cm.
     Petunjuk: Boleh menggunakan GeoGebra sebagai alat bantu pengecekan ulang


C.    PERTEMUAN 3
Perhatikan balok ABCD.EFGH berikut.
Jika panjang AB = 12 cm, panjang BC = 5 cm, dan panjang CG = 10 cm maka tentukan:
a.       Bentuk bangun bidang diagonal ACGE
b.      Panjang diagonal bidang ABCD
c.       Luas daerah bidang diagonal ACGE.











Lampiran 5. Instrumen penilaian
a.    Kisi-kisi instrumen penilaian

No
Standar Kompe-tensi
Kompe-tensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
No. Butir
Skor maks
1
Menggu-nakan Teorema Pythago-ras dalam penyele-saian masalah
3.2. Menyele-saikan masalah pada bangun datar dengan mengguna-kan teorema Pythagoras
Perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya , 60o
Siswa dapat menghitung perbanding-an sisi-sisi pada   
segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya  60o
Menentukan tinggi dan luas daerah segitiga sama sisi jika diketahui panjang sisinya
1
10
Perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya , 45o
Siswa dapat menghitung perbandingan sisi-sisi pada   
segitiga siku-siku istimewa yang salah satu sudutnya , 45o
Menentukan panjang sisi dan  luas daerah persegi jika diketahui panjang diagonal sisinya
2
10
Menerapkan teorema Pythagoras dalam kehidupan sehari-hari
Siswa dapat menerapkan teorema Pythagoras dalam permasalahan 
Menentukan keliling layang-layang jika diketahui panjang salah satu diagonal dan besar sudutnya
3

10
Menentukan panjang diagonal sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, dan luas daerah bidang diagonal sebuah kubus
4
10




b.   Lembar instrumen penilaian

Petunjuk pengerjaan:
1.      Tulis identitas pada lembar jawab yang telah disediakan.
2.      Bacalah soal dengan teliti.
3.      Jawablah setiap pertanyaan secara jelas dan terperinci dengan menggunakan langkah yang sesuai.

Alokasi waktu: 60 menit
Soal:
1.      Diketahui segitiga sama sisi ABC dengan panjang sisi 6 cm. Tentukan:
a.       Tinggi segitiga ABC
b.      Luas daerah segitiga ABC
2.      Suatu persegi mempunyai panjang diagonal 18 cm. Tentukan:
a.       Panjang sisi persegi
b.      Luas daerah persegi
3.      Diketahui layang-layang ABCD, dengan panjang OC = 15 cm
dan besar sudut ADB = 15o
Berapakah keliling layang-layang tersebut?









4.      Kubus ABCD.EFGH mempunyai panjang rusuk 8 cm. Tentukan:
a.       Bentuk bangun bidang diagonal ACGE
b.      Panjang AC
c.       Panjang AG
d.      Luas daerah ACGE